您所在的位置: 东南网 > 福建卫生健康新闻网> 服务之窗> 网友信箱 > 正文

中级报考条件咨询

usa.fjsen.com 2019-04-12 17:38:32   来源:福建省卫生健康委员会网站    我来说两句

信件标题:中级报考条件

信件内容:

我2011年毕业于福建中医药大学 中医学专业 学历本科,已在基层医院从事临床超过5年。我所在医院,晋江市磁灶中心卫生院,已于2016年升级为二级乙等医院。按照省里相关文件,中医类别,2015前毕业的,在二级及以上医院执业的,全科或住院医师规培不作为报考中级的必备条件。但为什么报考时仍被要求有全科或在住院规培证书。2,如果确实需要。那么如果按照国家卫健委2019年4月3号发的全科医生转岗培训大纲,参加转岗培训并取得相应证书,是否等同于全科规培证书,可以参加中级报考。3,为什么同作为2015年前毕业的中医类别的临床医生,二级及以上医院不用规培就可报考中级,民营医院临床医生也不需参加规培,的反而基层卫生院临床医生需要进行为期三年的规培才能报考中级?是否存在不合理?是否背离了规培的初衷?

回复内容:

已电话回复:一、根据《福建省卫生计生委关于做好中医住院医师规范化培训衔接工作的通知》(闽卫中医函〔2015〕431号)文件要求:2010—2014年二级以上医疗机构中医类别本科及以上学历毕业生,住院医师规范化培训合格证书不作为其申报中高级专业技术职务任职资格的必备条件。晋江市磁灶中心卫生院2010—2014年不是二级以上医疗机构,故不符合此项条件。二、全科转岗培训证书不能等同于全科规培证书。三、根据《关于印发福建省2016—2020年全科医生培训实施方案的通知》(闽卫科教〔2015〕143号)文件要求,全科医生规范化培训对象:(1)2009—2014年与乡镇卫生院、社区卫生服务中心签订就业协议或聘任合同,拟进入或已进入我省乡镇卫生院或社区卫生服务中心从事医疗工作的临床医学(含中医学、中西医结合,下同)专业且未接受过全科医生规范化培训的本科毕业生。(2)2015年起进入或拟进入我省各级各类医疗卫生机构,拟从事或正从事全科医疗的医学类专业(含临床医学类、中医学类、中西医结合类,下同)本科及以上学历毕业生。以上培训对象中,乡镇卫生院和社区卫生服务机构的人员原则上都应参加全科医生规范化培训。

回复时间:2019-04-11

相关新闻
相关评论
更多>>资讯要闻
更多>>本委动态
更多>>通知公告
更多>>地市动态